Выполнение Региональной программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности на 2007-2011 годы

Отчет

о выполнении Региональной программы
преодоления детской беспризорности и безнадзорности
на 2007-2011 годы

С целью выполнения Региональной программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности на 2007-2011 годы службой по делам детей облгосадминистрации проведен комплекс организационно-практических мероприятий.

п.1.1 Создан и работает Координационный совет по вопросам защиты прав и законных интересов детей (распоряжение председателя ОГА от 24.02.07 №189). Деятельность совета содействовала реализации 5 международных грантов в сфере защиты прав детей, привлечению инвестиций к реализации программ, связанных с улучшением условий детей, пребывающих в спецучреждениях области. Так Стахановский приют активно взаимодействует с детской общественной организацией «Центр защиты обездоленных детей», обществом Немецко-Украинской дружбы, благодаря чему для воспитанников приюта было приобретено: оргтехника, мебель, спортинвентарь, игрушки. На заседаниях совета рассматривались вопросы развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, улучшения работы по предупреждению детской преступности и правонарушений, организации и проведения областных мероприятий.

п.1.2 Введена единая электронная база данных «Дети». Для работы в базе данных все службы по делам детей обеспечены соответствующей оргтехникой и подключены к системе Интернет.

На 01.04.2008 на учёте в службах по делам детей горисполкомов и райгосадминистраций пребывает 6615 детей по следующим направлениям:

5718 - сироты и лишённые родительской опеки;

24 - пострадавшие от физического, психологического и сексуального насилия;

653 - проживающие в семьях, где родители уклоняются от воспитания своих детей;

207 - систематически оставляющие постоянное место жительства либо обучения;

Введение электронной базы данных позволило оперативно решать вопросы дальнейшего устройства детей, лишённых родительской опеки, отслеживать их судьбу, своевременно оказывать помощь детям, проживающим в неблагополучных семьях, защищать их права и интересы.

С целью обучения и координации работы в единой электронной базе данных «Дети» областной службой проведено 4 семинара для начальников служб и специалистов городов и районов, работающих с базой данных.

п.1.3 Отработан механизм взаимоинформирования между подразделениями криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Луганской области, службами по делам детей, органами образования и науки. Реализуются совместные мероприятия Главного управления юстиции в Луганской области, управления образования и науки, службы по делам детей облгосадминистрации, областного центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи по недопущению нарушения прав, свобод и законных интересов детей.

п.1.4 В мае 2007 года на базе Восточноукраинского национального университета им. В.Даля проведено конференцию для психологов, социальных педагогов учебно-воспитательных учреждений области, студентов-волонтёров: «Новые формы и подходы к созданию системы защиты прав ребёнка на региональном уровне». По результатам конференции подготовлены практические рекомендации для работы с детьми «группы риска».

п.1.5 Ежеквартально проводятся областные совещания, семинары с начальниками служб по делам детей, заведующими приютами с участием работников правоохранительных органов, специалистов, причастных к решению проблем детства. Вопросы предупреждения детской беспризорности и преступности систематически рассматриваются на аппаратных совещаниях у председателя облгосадминистрации и его заместителей, областных совещаниях и семинарах с начальниками служб и заведующими приютами. Так 14 апреля 2008 года проведено областное межведомственное совещание при участии председателя ОГА, руководителей городов и районов, силовых структур области, начальников управлений ОГА. По итогам совещания даны поручения всем структурам, причастным к решению вопросов по защите прав детей.

п.1.6 Специалистами областной службы ведётся постоянная работа по оказанию методической помощи горисполкомам и райгосадминистрациям в вопросах организации и проведения профилактических мероприятий, изучается деятельность служб, обобщается и распространяется передовой опыт работы. Так, в текущем году изучена деятельность и оказана методическая помощь службам по делам детей Сватовской, Белокуракинской, Попаснянской райгосадминистраций, Алчевского, Ровеньковского и Северодонецкого горисполкомов.

п.1.7 Службой по делам детей разработаны критерии оценки деятельности служб исполкомов городских советов, райгосадминистраций.

п.1.8 В 2007 году проведен мониторинг подростковых клубов. В области функционирует 108 внешкольных учреждений системы образования, в т. ч. 36 – детско-юношеские спортивные школы, 506 учреждений клубного типа системы культуры, 33 клуба в подчинении отделов по делам семьи и молодёжи, 7 – службы по делам несовершеннолетних. Наиболее распространена сеть вышеназванных учреждений в гг. Алчевск, Антрацит, Брянка, Северодонецк, Стаханов, Ровеньки, Свердловск, Сватовском и Старобельском районах. К позитивному опыту следует отнести создание комплексов воспитательной работы (детский сад – школа – внешкольное учреждение) в гг. Луганск, Алчевск. В тоже время требуют своего решения вопросы обеспечения внеурочной занятости детей в Антрацитовском, Беловодском, Белокуракинском, Меловском, Новоайдарском, Перевальском, Станично-Луганском районах. Обращает на себя внимание и тот факт, что большинство ныне действующих клубов зачастую работают на энтузиазме людей, при этом материально-техническая база внешкольных учреждений, клубов по месту жительства детей не обновлялась последние 15-20 лет, а в сельской зоне и того больше. В связи, с чем председателем областной госадминистрации даны поручения по проведению инвентаризации спортивных сооружений, клубов и других учреждений системы культуры по месту жительства детей и молодёжи.

п.1.9 Службами по делам детей совместно с правоохранительными органами, санитарно-эпидемиологической службой, пожарными в 2007 году было проверено 936 клубов и игровых залов. В 42 клубах были выявлены нарушения режима работы и санитарных норм, их деятельность временно приостановлена, 7 субъектов предпринимательской деятельности привлечены к административной ответственности.

Совместно с органами внутренних дел и представителями депутатского корпуса было проведено 1078 проверок торговых точек, развлекательных учреждений и мест отдыха молодёжи, отработаны все учебно-воспитательные учреждения с целью выявления наркотических средств и их аналогов. По результатам проведения оперативно-профилактических мероприятий привлечены к ответственности: 296 взрослых, 68 – детей.

п.1.10 В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в 2007 году были выявлены 263 ребёнка, которые по различным причинам не приступили к занятиям. В результате проведенной работы: 127 детей продолжили обучение в общеобразовательных и профессионально-технических учреждениях, 12 – трудоустроены и переведены на вечерне-заочную форму обучения, 124 – устроены в интернатные учреждения и продолжили обучение.

п.2.1 В 2007-2008 годах службой по делам детей облгосадминистрации совместно с органами внутренних дел, с привлечением представителей СМИ, студентов-волонтёров организовано и проведено 5 рейдов в г. Луганске по выявлению беспризорных детей и 3 рейда по обследованию жилищно-бытовых условий детей, проживающих в неблагополучных семьях г. Луганска и Лутугинского района. Всего специалистами служб в течение истекшего периода было проведено 982 рейда, I– квартал 2008 года - 197. Выявлено: 1254 ребёнка, I – квартал 2008 года – 548; в т.ч. 532 беспризорных, занимающихся бродяжничеством, I– квартал 2008 года -214.

По каждому факту выяснены обстоятельства, с детьми и их родителями проведена соответствующая работа. 549 детей устроены в приюты области, I – квартал 2008 года – 199; 102 – в лечебные учреждения, I – квартал 2008 года – 62; 66 – возвращены в интернатные учреждения, I – квартал 2008 года - 46, 476 – в семьи, которые переданы на социальное сопровождение I – квартал 2008 года - 241.

п.2.2 В 2008 году проверены условия содержания и воспитания детей в Луганском, Алчевском и Ровеньковском приютах для детей и 3 приёмных семьях, в 2007 году – 7 спецучреждений и 18 детских домов семейного типа и приёмных семей. В ходе проверок нарушений прав детей не выявлено.

В 2007 году были обследованы жилищно-бытовые условия детей, живущих в 1275 функционально-несостоятельных семьях, изъято из семей 471 ребёнка, где была реальная угроза их жизни и здоровью. В настоящее время: 57 родителей привлечены к уголовной ответственности, 389 – лишены родительских прав. В отношении каждого ребёнка решены вопросы их дальнейшего устройства. К сожалению, служба участковых инспекторов милиции в большинстве городов и районов области самоустранилась от работы с неблагополучными семьями.

п.2.2, 2.3, 2.5, 2.6 Службой по делам детей проведен комплекс мероприятий в спецучреждениях области: приютах для детей, Перевальской воспитательной колонии. Это неделя детско-юношеской книги, месячник правовых знаний и «Неделя права», конкурсы творческих работ «Батьківщина моєї мрії», спартакиада «Коло моїх друзів». Все победители и активные участники конкурсов были награждены призами, отмечены грамотами.

п.2.4 В июне 2007 года состоялся Всеукраинский фестиваль среди осужденных «Червона калина». Специалисты областной, городских и районных служб приняли активное участие в его организации и проведении.

п.2.7, 2.8, 2.9 – выполнение предусмотрено в 2009 году.

п.2.10 С привлечением специалистов Луганского педагогического и медицинского университетов, студентов-волонтёров областным центром социально-психологической реабилитации детей проведены социологические исследования: «Первичные причины социального сиротства», «Психологические аспекты социального сиротства», «Причины конфликтов и правонарушений среди детей 12-15 лет». Респондентами стали 2500 воспитанников школ-интернатов и приютов области. 79% опрошенных назвали основной причиной социального сиротства – конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми. По результатам исследований подготовлены и распространены методические рекомендации по работе с детьми, проживающими в социально дезадаптированных семьях. На базе Луганского областного и Свердловского приютов для детей, Лутугинской школы-интерната реализована программа индивидуальной коррекции поведения детей, склонных к правонарушениям.

п.3.1 - 3.4 Службой по делам детей облгосадминистрации совместно с областными СМИ проводится систематическая работа по информационному и методическому обеспечению мероприятий по предупреждению детской беспризорности и преступности, проводятся медиа-акции в поддержку детей, оказавшихся в сложных условиях. Так, совместно с Луганской областной телерадиокомпанией реализуется проект «Кожне життя - надія», с 2008 года – «Кожній дитині – родину». В рамках вышеназванных проектов были проведены открытые эфиры по проблемам социального сиротства, дальнейшего устройства детей, родители которых не выполняют свои обязанности. Подготовлены и транслированы телевизионные программы о детях г.Луганска и Лутугинского района, проживающих в неблагополучных семьях, воспитанниках приютов для детей, Перевальской воспитательной колонии. Подготовлены и распространены 1000 экземпляров информационных листков «Твоя правовая лестница» среди воспитанников спецучреждений, школ-интернатов. Также подготовлены и распространены методически рекомендации для психологов приютов и учебно-воспитательных учреждений по проведению коррекционных мероприятий.

С целью улучшения ситуации считаем необходимым:

проанализировать использование спортивных сооружений, деятельность спортивных клубов и других учреждений по месту проживания детей и молодёжи, принять соответствующие меры по повышению ефективности их деятельности;

активизировать работу органов внутренних дел по правовой защите детей, проживающих в неблагополучных семьях.

Беспризорные дети – дети, оставленные родителями либо сами оставившие семью, детские учреждения и не имеющие определённого места жительства.

Безнадзорные дети – дети, которых на некоторое время оставили родители либо они сами оставили семью, учебно-воспитательные учреждения, куда были устроены.

Начальник службы    Р.В.Родина