Прес-центр23 травня 2017, 13:05

Сбережем наши почвы – залог процветания будущих поколений

 

 

17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухами

 

Сбережем наши почвы – залог процветания будущих поколений

 

Период с января 2010 года по декабрь 2020 года обозначен ООН как десятилетие, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием. Активное воздействие человека на природную среду приводит к нарушению равновесия наземных экосистем, нарушению земель, истощению, снижению их продуктивности и другим негативным явлениям, что позволяет считать антропогенный фактор определяющим процесс опустынивания.

Украина имеет значительный земельный фонд, который составляет 60,3 млн. га. Более 2/3 территории занимают сельскохозяйственные земли, из которых 32,5 млн. га - пашня. Вследствие нерационального использования пахотных земель, на значительной их площади, которая по разным оценкам составляет 40-60%, распространяется деградация почв. Только от водной и ветровой эрозии в Украине страдает более 15 млн. га сельскохозяйственных угодий. Кроме того, большая часть территории Украины находится в зоне недостаточного увлажнения. В октябре 2014 года распоряжением Кабинета Министров Украины одобрена Концепция и принят Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием.

Площадь сельскохозяйственных угодий Луганской области составляла до проведения АТО 1865,1 тыс. га, в расчете на одного жителя области приходилось 0,81 га, что на 3,5% меньше, чем в среднем по Украине. В структуре сельскохозяйственных угодий области преобладали пахотные земли - 1242,1 тыс. га или 66,6%; сенокосы занимали 4,4%, пастбища - 22,6%, многолетние насаждения - 1,1%, залежи и другие земли - 5,3%.  Уровень распаханности территории достаточно высокий - 52,0% (площадь пашни в общей площади территории области, не считая застроенные земли и занятые под водой и болотами). Сельскохозяйственное производство Луганской области использует более 72% земельного фонда.

В использовании земель за годы независимости Украины накопилось множество проблем, которые необходимо срочно решать, в первую очередь на уровне государства. Незавершенность земельной реформы, сохранения моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения привели к тому, что земельные паи дробятся между наследниками, часть их утратила хозяина, дешевые ипотечные кредиты отсутствуют,  отношение арендаторов в большинстве случаев к почве потребительское. На практике это выражается в нарушении порядка чередования культур, системы внесения удобрений, защиты от сорняков, неосмысленной обработке почвы, что приводит к деградации почв.

Так, постоянно на протяжении нескольких десятилетий уменьшается содержание гумуса в почве (ежегодно потери гумусовых веществ из почвы пашни составляют 0,73 т / га). Это приводит к тому, что почва быстрее теряет влагу, в ней уменьшается количество питательных веществ, следовательно снижается потенциальный урожай. Такая почва ухудшает физические свойства, тяжелее в обработке. Наши почвы стали намного беднее. Противостоять этому процессу можно единственным путем – вносить органическое вещество в почву (навоз, растительные остатки, посев многолетних трав и др.). Ученые посчитали, что для стабилизации гумусового состояния почв области ежегодно необходимо вносить до 13,4 т / га органического вещества в пересчете на стандартный навоз КРС, в том числе под зерновые - 2,7 т / га, кукурузу на зерно - 21,0 т / га, подсолнечник - 18,3 т / га.

Почвы с дефицитным балансом гумуса и микроэлементов занимают более 80 % площади земель сельскохозяйственного назначения.

 Из-за нарушения закона земледелия (количество вынесенных из почвы питательных веществ растениями должно равняться количеству внесенных) вынос питательных элементов из почвы растениями компенсируется внесением удобрений только на 43,5%. Ежегодно в среднем с урожаем сельскохозяйственных культур с учетом непродуктивных потерь выносится 224,3 кг / га питательных веществ, в т.ч. азота 95,2, фосфора 35,1, калия 94,0 кг / га. Мы недостаточно вносим минеральных удобрений. Не будем выполнять это требование – будут снижаться урожаи.

Из-за особенностей климата и рельефа нашей области практически вся территория подвержена ветровой и водной эрозии, которая приводит к ежегодному смыванию (выдуванию) от 1 до10 т/га почвы. Территории сельхозугодь площадью 85 %, пашни – 98,8 %, страдают от дефляционных процессов. Противостоять этим процессам можно применяя контурно-мелиоративную организацию территории, систему безотвальной обработки почвы, полезащитное лесонасаждение.

Несмотря на увеличивающееся среднегодовое количество выпадаемых осадков в области, повышение температуры воздуха приводит к усиленному испарению и транспирации, а изменения климата - к увеличению интенсивности и продолжительности засух. Здесь все мероприятия должны быть направлены на сохранение влаги – соблюдение севооборотов, системы обработки почвы, использование мульчи. Проведение мониторинга почвенных засух следует рассматривать как один из важнейших и необходимых базовых компонентов системы комплексного мониторинга земель.

Следует отметить особую ситуацию в лесах в последнее время, что обусловлено военными действиями и увеличением числа пожаров.

Современное опустынивание развивается в условиях глобального потепления климата (увеличение температуры на 1,4-5,6 ͦ  С). Основным приоритетом в области борьбы с опустыниванием должно быть осуществление профилактических мер в отношении земель, которые еще не деградировали или которые деградировали лишь в незначительной степени. Предотвратить опустынивание гораздо легче, нежели обратить его вспять.

Необходимо обеспечить должное рациональное использование существующих природных экосистем (включая леса) в целях сохранения биологического многообразия, защиты районов водосбора, обеспечения устойчивости производства и сельскохозяйственного развития и в других целях при всестороннем участии населения.

Надеемся, что у людей, которые сейчас работают на земле, хватит знаний, сознания и здравого смысла, чтобы сберечь и приумножить наше главное богатство.