Прес-центр12 cічня 2008, 15:01

Прорубь счастья

      Новый год встретили, Рождество отметили, а тут еще один праздник на подходе - Крещение. В крещенскую ночь к сделанным в виде креста прорубям потянутся вереницы верующих со свечками и политики, ищущие популярности и народной любви. Принято считать, что купание в проруби полезно. Некоторые врачи уверяют, что организм, шокированный холодной водой, начинает вырабатывать гормоны радости - эндорфины, как при легком алкогольном опьянении, но без всякого вреда для здоровья.
     Правда, преимущества моржевания на самом деле временные. Морж подсаживается на холодную воду как на наркотик. Ему становится необходим регулярный выброс гормонов радости, а чтобы этого добиться, необходимо постоянно залезать в ледяную воду. Но стоит прекратить погружения, как болезни вылезут с удвоенной силой. Даже закаленный человек должен купаться осторожно, не злоупотреблять моржеванием, советоваться с врачом. Например, есть хронические заболевания (болезни почек или сердца), при которых лезть в ледяную воду категорически запрещено.
     Спиртное, особенно перед купанием, открывает "шлюзы" в организме, что приводит к переохлаждению и серьезным проблемам со здоровьем, - считают специалисты. Выпить можно только часа через два после купания.
     При погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов.
      К тому же купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. 
     Главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически нельзя нырять в ледяную воду при заболеваниях сердца и сосудов; гипертонии в период обострения; нарушениях мозгового кровообращения; эпилепсии; склонности к судорогам; воспалениях почек и бронхо-легочной системы; проблемах с щитовидкой; инфекционных болезнях.
     Даже если вы здоровый и крепкий человек, то все равно не пейте спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.
     Для повышения собственной "морозоустойчивости" можно за полтора-два часа до плавания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.
     Нельзя пренебрегать правилами погружения. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.
      Находитесь в воде не дольше 1-2 минут. Затем разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина (лучше церковного "Кагора").