Прес-центр16 вересня 2008, 14:09

На праздновании юбилея Луганщина покажет весь свой творческий потенциал. – Анна Овчаренко.

По ее словам, 18 сентября, в канун 70-летия Луганщины, запланировано открытие реконструированной Луганской областной филармонии. Ввод объекта в эксплуатацию будет хорошим подарком жителям области к юбилею и позволит артистам филармонии плодотворно работать в современных комфортных условиях. «Теперь у наших музыкантов будет собственный дом для творчества», – заявила Анна Овчаренко. В день открытия филармонии гостей ожидает праздничный концерт с участием австрийского дирижера Курта Шмидта. Также присутствующие смогут услышать игру уникального луганского органа.
19 сентября в 11.00 на площади Героев ВОВ свою работу начинает выставка «Город мастеров», где будут представлены лучшие работы декоративно-прикладного творчество умельцев из 31 города и района Луганщины. Параллельно с ней в сквере около памятника Тарасу Шевченко представят свои концертные номера лучшие творческие коллективы области.
В этот же день в 15.00 на Театральной площади при участии Президента Украины Виктора Ющенко, председателя Луганской областной администрации Александра Антипова и председателя Луганского областного совета Валерия Голенко пройдут торжества, в ходе которых жителям Луганщины будут вручены государственные награды, а также присвоены звания «Почетный гражданин Луганщины».
Впервые на Театральной площади луганчане и гости города смогут увидеть лазерное шоу. Для его организации были приглашены специалисты из Львова.
Торжества по случаю 70-летия области продолжаться и в последующие дни, которые совпадают с празднованием 213 годовщиной Луганска. 20 сентября в сквере около памятника Тарасу Шевченко пройдет областной хореографический фестиваль «Святкове коло», а 21 сентября – в сквере имени «Молодая гвардия» фестиваль национальных культур «Сузір’я злагоди». В эти дни также пройдут мероприятия, посвященные Дню рождению областного центра.