Прес-центр9 листопада 2015, 14:11

6.11.2015 г. на базе Сватовской областной психиатрической больницы главным психиатром и наркологом Департамента здравоохранения облгосадминистрации, д.мед.н., проф.Овчаренко Н.А. был проведен семинар

Проблема злоупотребления спиртными напитками и другими психоактивными веществами является необычайно актуальной для нашего региона. Достаточно сказать, что ежедневно в лечебно-профилактические учреждения области поступают десятки пациентов в состоянии опьянения, они нуждаются в оказании специализированой медицинской помощи, решении социальных, трудовых и юридических экспертных вопросов.

Алкоголизация и наркотизация усугубляет течение практически всех соматических заболеваний, требует определённых технологических медицинских подходов, особой врачебной тактики.

Не менее важной проблемой являются также социально-стрессовые расстройства у населения, проживающего в зоне проведения АТО. Депрессивные, невротические, психосоматическиеи соматопсихическиепроявления, нарушение адаптации и качества жизни, высокий суицидальный риск – далеко не полный перечень симптомов, вызванных последствиями военных действий.

В Луганскойобласти более 200 тыс. внутренне перемещенных лиц, большинство из которых нуждаются в оказании специализированной медицинской, психиатрической и психологической помощи. В связи с вышеизложенным, 6.11.2015 г. на базе Сватовской областной психиатрической больницы главным психиатром и наркологом Департамента здравоохранения облгосадминистрации, д.мед.н., проф.Овчаренко Н.А. был проведен семинар – тренинг для врачей – психиатров, интернистов и врачей Винницкого передвижного военного госпиталя тренинг по вопросам:

  1. Проведение экспертизы состояний алкогольного и наркотического опьянения, оказание ургентной наркологической помощи.
  2. Социальный стресс: проблемы и решения, оказание специализированной и социально-психологической помощи.

Лекционный материал по теоретическим и практическим аспектам этих проблемизложен в виде доступных и красочных презентаций,разобраны конкретные примеры и клинические ситуации, встречающиеся в повседневной работе врачей психиатров и врачей общесоматического профиля.

Проконсультировано 10 пациентов Сватовской ОПБ, уточнены диагнозы, проведена коррекция лечения.