Прес-центр16 липня 2008, 10:07

Руководители области и представители общественности возложили цветы к памятнику Т.Г.Шевченко по случаю 18-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины

Сегодня, в день 18-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, председатель областной государственной администрации Александр Антипов, председатель областного совета Валерий Голенко, Луганский городской голова Сергей Кравченко и представители общественности возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.
«Многовековое стремление нашего народа жить в собственном государстве воплотилось 16 июля 1990 года в одном из основополагающих актов новейшей истории Украины – Декларации о государственном суверенитете Украины», – заявил председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов в ходе торжественного возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко.
Он отметил, что путь к этому событию был непростым и длительным, поэтому Декларация о государственном суверенитете – это огромное историческое достояние украинского народа. Её принятие служит примером единения ради достижения высокой цели. Принятие Верховной Радой Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года стало первым шагом к фактическому и юридическому становлению независимости Украины.
Декларация определила государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти республики в пределах ее территории, а также независимость и равноправие во внешних отношениях. В Декларации о государственном суверенитете Украины были заложены принципы народовластия, экономической самостоятельности, экологической безопасности, культурного развития, внешней и внутренней безопасности, международных отношений. С этого момента на территории нашего государства, которое признавалось неделимым и неприкосновенным, имели действие исключительно Конституция и законы Украины.
Александр Антипов искренне поздравил всех жителей области с 18-й годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Украины и пожелал, чтобы дома луганчан всегда были наполнены счастьем и радостью, теплом и любовью, а сердца – вдохновением, оптимизмом и несокрушимой верой в счастливое будущее родной земли.