Прес-центр4 квітня 2017, 09:04

Реальная помощь работодателям в подборе персонала

Для успешного развития бизнеса мало одной идеи, продукта или красиво обустроенного офиса. Для динамичного роста и развития предприятия, в первую очередь, необходимо построение системы жизнедеятельности, так называемого организма. Сегодняшний рынок труда характеризуется огромным количеством людей, ищущих работу. Смотря на эту ситуацию, кажется, что нет более простого задания для работодателя, чем найти кандидата на вакантную должность на своем предприятии. Однако, на самом деле все выглядит совсем не так. Этот процесс – достаточно сложная и трудоемкая работа.

 

Найти нужного работника сложно, но вполне возможно. Для этого человек, который занимается поиском персонала, должен обратиться в городской или районный центр занятости Луганской области с заполненной формой отчета № 3-ПН «Информация о потребности в рабочей силе (вакансии)».

 

Прежде, чем приступать к поиску персонала путем размещения вакансии в службе занятости, определитесь, человек с какими профессиональными и личностными характеристиками будет максимально подходить на вакантное место в Вашей организации. Это особенно важно для качественного подбора претендентов на Вашу вакансию. Не стоит ждать от людей невозможного, имеет смысл выдвигать только самые необходимые требования, поскольку суперспециалисты захотят также получать и суперзарплату. Специалисты службы, при необходимости, всегда окажут помощь в заполнении формы, обсудят требования, выдвигаемые к будущему сотруднику на свободное рабочее место, и, в итоге, могут уже в день обращения подобрать потенциальных претендентов на пополнение кадрового состава предприятия.

 

Судите сами, только в 2017 году при содействии центров занятости области укомплектовано больше 3,7 тысяч вакантных рабочих мест, из которых более 2 тысяч заполнены безработными, получающими пособие по безработице.

 

Непрофессиональный подбор кадровых ресурсов предприятий не приведет к реализации даже самой гениальной идеи. Сейчас постоянно появляются новые технологии, инструменты и методики, которые создаются, чтобы поднять подбор персонала на более высокий уровень. Поэтому специалисты центров занятости готовы, по желанию работодателя, провести подбор необходимых работников с использованием психодиагностических методик, организовать тестирование, оценить и интерпретировать результаты этой работы.

 

В случае отсутствия на учете в центрах занятости граждан, имеющих необходимый работодателю профессионально-квалификационный уровень, мы готовы организовать обучение (переобучение), повышение квалификации гражданам из числа безработных для дальнейшего гарантированного трудоустройства их на конкретном предприятии. В I квартале текущего года центрами занятости области направлено на профессиональное обучение более 1,7тысяч безработных.

 

Зачастую на производстве возникают работы, которые носят не системный, а временный характер. И здесь служба занятости может удовлетворить Ваши кадровые запросы. Уже в текущем году, по заявкам работодателей, было укомплектовано 1,3 тысячи временных рабочих мест. Если работы носят общественно полезный характер, т.е организованы местными государственными администрациями, исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов, в интересах территориальных громад, центры занятости подбирают безработных для участия в общественных работах.

 

Если у Вас возникла потребность в поиске сотрудников и Вы не знаете где найти персонал, обращайтесь в Луганскую областную службу занятости и мы всегда готовы Вам помочь.

 

По материалам Луганского областного центра занятости