Прес-центр16 жовтня 2013, 14:10

Выдающемуся луганскому хирургу Валентину Деменкову исполнилось 75 лет

Во вторник, 15 октября, свой 75-й день рождения отпраздновал ветеран войны в Афганистане, фронтовой врач-хирург, доктор медицинских наук, профессор Валентин Деменков. Этот день особенный не только для родственников Валентина Романовича, его друзей, коллег и пациентов, но и для братьев по «оружию». Валентин Деменков – выдающийся хирург и необычайно чуткий человек, который никогда никому не отказывал в помощи..

Валентин Романович – человек с чрезвычайно интересной биографией. В 1966 году он окончил Смоленский государственный медицинский институт. С 1966 по 1968 годы учился в клинической ординатуре этого института. С 1968 по 1975 год работал заведующим ЛОР – отделением Сафоновской центральной районной больницы в Смоленской области. Позже Валентин Деменков защитил кандидатскую диссертацию и в 1975 года был назначен ассистентом кафедры оториноларингологии Луганского медицинского института.

В 1978 году ассистент Валентин Деменков был направлен в Афганистан для работы в Центральном военном госпитале в Кабуле советником главного отоларинголога афганской армии. Попал туда еще до войны, специализировался в сфере лицевой хирургии. Валентину Романовичу довелось лечить самого президента Бабрака Кармаля и его жену, он оперировал министра обороны Афганистана и многих других высокопоставленных чиновников. В «горячей точке» Валентин Деменков проработал более 4 лет, прооперировал сотни раненых, собрал уникальный материал по огнестрельным ранениям ЛОР – органов и шеи.

С 1987 года Валентин Романович исполнял обязанности заведующего кафедрой оториноларингологии Луганского медицинского института. В 1988 году в военно – медицинской академии им. Кирова в Ленинграде он защитил докторскую диссертацию по теме: “Организация и содержание медицинской помощи ЛОР – раненым в Вооруженных Силах Демократической республики Афганистан”.

В 1991 году Валентину Деменкову присвоили звание профессора. Он 19 лет  руководил кафедрой оториноларингологии Луганского медицинского института. Под руководством Валентина Романовича были защищены 8 кандидатских диссертаций. В 2004 году ему присвоили звание “Заслуженный деятель науки и техники Украины”. В 2006 году профессор был награжден медалью “За заслуги перед Луганщиной” II и III степени. За участие в боевых действиях профессор имеет Военные награды.

Заместителем председателя Луганской областной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Александр Курочка не первый год знает Валентина Деменкова и отмечает, что он всегда был чутким, отзывчивым, но в то же время невероятно дисциплинированным человеком. В День рождения Александр Курочка вручил выдающемуся медику грамоту-благодарность от Луганской областной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана». А от коллектива луганских афганцев Валентин Романович получил в подарок православную икону.

- Я желаю Вам, прежде всего, крепчайшего здоровья, успехов в вашем невероятно сложном и ответственном деле, – поздравил именинника Александр Курочка. – Желаю, чтобы Вы еще долго нас радовали, и мы все вместе встретили ваш 100-летний юбилей.

Сегодня Валентин Деменков продолжает врачебную практику, он регулярно оперирует пациентов и проводит десятки консультаций с больными. В свои 75 лет он не сидит в своем кабинете в Луганской областной больнице, постоянно выезжает в регионы, встречается с коллегами и передает свой опыт студентам.